News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Необходимость нового Договора между Россией и Абхазией вызвана агрессивной политикой Грузии. Так в эфире Абхазского телевидения министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба прокомментировал проект нового договора о союзничестве и интеграции. 13 октября президент Рауль Хаджимба передал на рассмотрение в парламент проект нового договора, подготовленного российской стороной.

«Безопасность для Абхазии и для России на южном фланге очень важна. Здесь у нас полное взаимопонимание. Мы должны действовать совместно, поскольку Грузия планирует вхождение в НАТО, и США активно лоббирует членство Грузии в североатлантическом альянсе, - сказал глава МИД. - Много высокопоставленных чиновников НАТО приезжает в Грузию, ведут переговоры. Мы не знаем их содержание, но явно, что они готовят свою структуру и личный состав к членству в НАТО», передает ТАСС

Это, по мнению Чирикба, «будет прямой угрозой Абхазии и России, и тут интересы сторон совпадают полностью». «Этим и объясняется необходимость нового договора, - сказал он. - Если бы Грузия была миролюбивой страной, необходимости в таких широкомасштабных договорах не было бы».

Ныне действующий Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Абхазией был подписан 17 сентября 2008 года. На его основе сформирована обширная договорно-правовая база - более 80 двусторонних секторальных соглашения, охватывающих практически все сферы российско-абхазского сотрудничества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое