News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Поисковики нашли у побережья Владивостока штурмовик Ил-2КР редкой модификации из 14-й корректировочной авиаэскадрильи ВВС Тихоокеанского флота (ТОФ), пропавший 70 лет назад с двумя членами экипажа. Об этом сообщило в субботу поисковое объединение «Авиапоиск».

По данным организации, самолет исчез 21 июля 1944 года, когда выполнял задание по корректировке огня артиллерийской батареи на мысе Житкова острова Русский по движущейся цели. Согласно официальным документам, самолет вышел под облачность и продолжал полет вдоль восточного берега острова Русский, но спустя одну-две минуты выпустил шасси, резко перешел на кабрирование и с работающим мотором спикировал в воду в 800 метрах от мыса Ахлестышева, передает ТАСС

«Машина с экипажем в составе летчика младшего лейтенанта Гавриила Марышева и начальника связи эскадрильи штурмана-корректировщика Федора Латухова затонула. Поиски штурмовика на морском дне по горячим следам оказались безрезультатными», - сообщает организация.

Обломки самолета нашел житель Приморья и сообщил о них «Авиапоиску». Водолазы провели разведку на месте крушения и на глубине около 17 метров нашли мотор, лопасти винта, пушки и части бронекорпуса затонувшего самолета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое