News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Полицейским не по душе «лежачие полицейские». Относительно последнего понятия: в виду имеется не состояние служителя закона, после попытки оштрафовать олигарха, превысившего скорость движения, а совсем другое. Как указано в справочниках, «лежачими полицейскими» называются «элементы принудительного снижения скорости транспортных средств, одна из мер успокоения дорожного движения».

Проще говоря, это асфальтные или бетонные валики поперек проезжей части. Такие часто встречаются на второстепенных дорогах, проходящих через густонаселенные жилые массивы (так называемые «спальные районы») наших городов. В Ереване «лежачие полицейские» устанавливаются не столичной мэрией, а самими жителями. Понятно, что люди пытаются такими методами обезопасить себя и своих детей от лихачей.

Водителям, особенно упомянутым лихачам, эти «валики» также явно не по душе. При высокой скорости подвеска автомобиля получает сильнейший удар, и возможна даже поломка важнейших узлов. Но, возникает резонный вопрос: разве можно с высокой скоростью мчаться на узких улочках, на которых полным-полно детей?       

В этой связи жители одной из таких улочек рассказали Новости Армении – News.am массу историй. Вот одна из них: несколько лет назад под колеса автомобиля лихача попал школьник. Слава Богу, что обошлось без травм. Но, водители не стали осторожнее. По словам наших собеседников, в час «пик» утром и вечером автомобили часто проносятся на довольно высокой скорости, хотя на этой же улице находится школа. Даже предупреждающий знак «Осторожно, дети» не отрезвляет лихачей.  

Заметим, что в спальных районах ряда европейских городов скорость движения ограничивается 30-40 километрами в час. И, как ни «странно», местные водители в подавляющем большинстве своем четко придерживаются этой скорости. Хотя «лежачих полицейских» там нет, и угроза поломки автомобиля начисто отсутствует.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
Самым надежным автомобилем эксперты признали Toyota 4Runner, который выпускался…
Итальянский Abarth представил юбилейное двухместное спортивное купе в стиле ретро
Модель под названием Abarth Classiche 1300 OT создана на основе Alfa Romeo 4C и описывается как «современное переосмысление» гоночного автомобиля Fiat-Abarth OT 1300 1965 года выпуска...
Reuters: Илон Маск отправится в Индию и обсудит с премьер-министром страны открытие нового завода
Миллиардер встретится с Моди 22 апреля в Нью-Дели и сделает объявление о своих планах касательно Индии...
Toyota обновила одну из своих старейших моделей
Автомобиль оснащается 2,4-литровым двигателем мощностью 278 л.с…
Lamborghini представила эксклюзивный суперкар
Дебют Revuelto, оснащенного двигателем V12 и сразу тремя электромоторами, состоялся весной прошлого года…
Илон Маск: Роботакси Tesla появятся уже этим летом
Роботакси Tesla будут представлены 8/8...
Самое