News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Около 1,5 млн человек собрались в субботу в итальянской столице на профсоюзную манифестацию. Такие данные распространили организаторы из крупнейшего профсоюза страны - Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ), передает ТАСС.

Многочисленные шествия проходят в эти часы по центральным улицам города. Цель манифестации - выразить несогласие трудящихся с отдельными пунктами программы правительства Маттео Ренци по реформированию рынка труда. Соответствующий документ находится на рассмотрении парламента. Одним из центральных камней преткновения стало заявление премьер-министра о намерении отменить 18-ю статью конституции, которая служит гарантией трудящимся, работающим по постоянному бессрочному контракту. Однако работодатели и представители промышленности давно говорят, что эта статья, не позволяющая уволить работника, является тормозом для развития рынка труда. Тогда как профсоюзы считают ее существование одним из своих главных достижений.

К шествию присоединились многочисленные иммигранты, студенты и прочие слои населения, недовольные положением в стране, где продолжается экономический кризис, характеризующийся затянувшимся замедлением роста ВВП, сокращением темпов и объемов производства, увеличением безработицы и снижением покупательной способности итальянцев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое