News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Общий капитал богатейших граждан России оценивается в 481,15 миллиарда долларов. Такие данные приводит «Лента.ру» в своем проекте по изучению российской элиты и ее этнического состава.

«Много это или мало?», - задается вопросом издание и приводит в пример доходы федерального бюджета России на 2014 год. Их сумма составила 13,571 триллиона рублей ($339 млрд).

Как рассуждает издание, сумма личных состояний российской элиты весьма велика даже относительно макроэкономических показателей. «А ведь они контролируют намного больший капитал, чем их персональное богатство».

Издание изучило рейтинг журнала Forbes «200 богатейших бизнесменов России-2014» и проанализировало его этническую структуру. Выяснилось, что в тройку богатейших граждан России входят русские (на 1 месте по количеству богатых людей), евреи (2-ое место) и украинцы (3 место). Их издание называет в своей статье «Большой тройкой».

На 4 месте оказались татары – в России проживают 8 самых богатых татар. На пятом месте армяне с 7 представителями. На их долю в общем капитале российской элиты приходится $21 млрд. В среднем каждый (из 7 богатых) армянин располагает капиталом в размере $3 млрд, а у самого богатого армянина – $10 млрд. Пятерку богатых людей замыкают горские евреи. Азербайджанцы в рейтинге оказались на 6-ом месте. Одним богатым человеком представлены сразу несколько наций. В их числе арабы, белорусы, греки, грузины, курды, лезгины, литовцы, молдаване.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое