News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Недавно сообщалось, что Армения улучшила свои позиции в рейтинге «Ведение бизнеса - 2015» (Doing Business). Конечно, можно лишь приветствовать прогресс в регистрации бизнеса. Однако это всего лишь формальное начало предпринимательской деятельности, после чего возникает масса проблем. Первая из них – финансы. 

Крупный предприниматель, уже имеющий свой бизнес  (к примеру, супермаркеты), легко может освоить новую сферу деятельности. Скажем, в торговле лекарствами. А другим, рядовым, то есть безденежным гражданам, откуда достать финансовый капитал? Естественно, оформить кредит в соответствующем учреждении. 

Для кредита (как правило, с двузначными годовыми) коммерческий банк обычно требует залог. Скажем, недвижимость. Но ее оценочная стоимость не принимается банком в полном размере. А, к примеру, всего лишь на 60%. То есть при наличии квартиры c рыночной стоимостью в $45 тыс. просителю предоставят кредит «лишь» в $27 тыс. Тем самым банк решает сразу две проблемы: снижает риски от возможных ошибок в оценке недвижимости, а заодно повышает ликвидность залога. В ущерб, естественно, интересам заемщика.

Кстати, у новоиспеченного предпринимателя при банкротстве могут возникнуть серьезные неприятности. Если он не сможет погасить кредит, то его недвижимость (в основном жилье) перейдет в собственность к банку. Последний же не замедлит оперативно продать этот залог, обычно на аукционе.

Однако, при нынешней ситуации на рынке жилья «оперативно» продать оное можно лишь по бросовым ценам. То есть опять же в ущерб заемщику, которому передается разница между долгом по кредиту и ценой продажи жилья. Сколько же у нас «прогоревших» предпринимателей?

Приведем данные лишь по одной из сфер экономики. Так, в розничной торговле Еревана за последние пять лет прекратили свою деятельность свыше 700 магазинов. Сколько из них оказались в должниках банку, один Бог знает.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое