News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В течение 9 месяцев текущего года больше всего налогов в государственную казну Армении заплатила компания «Газпром Армения» – 30 млрд. 188 млн. драмов, на втором месте – компания «К-Телеком» с 22 млрд. 150 млн. драмов, а на третьем месте – компания «Алекс Григ» с 15 млрд. 752 млн. драмов. Министерство финансов Армении опубликовало список тысячи крупных налогоплательщиков Армении по итогам января – сентября 2014 года.

Далее в списке следуют друг за другом «Армения Телефон Компани» с торговой маркой «Билайн» – 12 млрд. 882 млн. драмов, Зангезурский медно-молибденовый комбинат – 12 млрд. 782 млн. драмов, «Электрические сети Армении» – 9 млрд. 727 млн. драмов, компания «Флеш» – 8 млрд. 997 млн. драмов, армяно-канадская компания «Гранд Тобакко» – 7 млрд. 259 млн. драмов, компания «CPS Oil Corporation» – 7 млрд. 68 млн. драмов, Ереванский коньячный завод, принадлежащий лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, – 5 млрд. 131 млн. драмов.

В сравнении с прошлым годом компания «Газпром Армения» заплатила в этом году на 5 млрд. драмов больше налогов. Это значит, что либо в республике увеличилось число потребителей газа, что маловероятно, либо это является следствием повышения тарифа на газ.

Оказавшаяся на втором месте компания «К-Телеком» с торговой маркой «ВиваСелл» в прошлом году заплатила налоги в том же размере. Кстати, это передовая компания в сфере мобильной связи. Это видно также по суммам выплаченных налогов: например, «Армения Телефон Компани» занимает в списке 4-ое место, а «Оранж Армения» – 20-ое. В прошлом году «Армения Телефон Компани» была на 5-ом месте, заплатив налогов на сумму 11 млрд. 544 млн. драмов. «Оранж Армения» в прошлом году была на 39-мо месте.

Зангезурский медно-молибденовый комбинат в прошлом году был лидером – выплатил налогов на сумму 26 млрд. 356 млн. драмов. Примечательно, что сумма налогов, выплаченных компанией в этом году, сократилась примерно на 14 млрд. драмов.

Самое интересное то, что занимающаяся импортом компания «Алекс Григ», принадлежащая депутату Самвелу Алексаняну, занимает третье место в списке крупных налогоплательщиков. Если компании, занимающие первое и второе места, являются лидерами в своей сфере, то компания «Алекс Григ», ничего не производя, а только импортируя, получает огромные доходы. Кстати, в прошлом году эта компания была на 4-ом месте, выплатив налогов на суму 11 млрд. драмов.

Напомним, после назначения на пост премьер-министра Армении Овик Абрамян заявил, что он начинает борьбу с теневой экономикой в стране и начинает ее со своих приближенных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое