News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В столице американского штата Северная Дакота, в Бисмарке, открылась выставка художников Норика и Ирины Аствацатуровых в рамках повторного открытия Центра наследия и музея Исторического общества штата Северная Дакота. Выставка экспонатов на сумму около 100 тысяч долларов продлится год.

Как пишет газета «The Wahpeton Daily News», супруги и их дети приехали в Северную Дакоту в начале 1990-ых в качестве беженцев, спасаясь от этнических и религиозных преследований в Баку, Азербайджане. Их работа представляет их наследие, историю и опыт.

Работы Норика включают изделия из меди и бронзы с барельефом на металле и инкрустированными полудрагоценными камнями – шкатулки, кресты, иконы, тарелки и другие предметы, созданные вручную. Ирина была учителем искусств в Баку и научилась русскому и восточноевропейскому искусству вышивки бисером. Ее работы включают красочные и сложные вышивки бисером на черном бархате. «Их работы удивительны. Они эстетически красивы, а техника фантастическая», – сказал фольклорист из Совета Северной Дакоты по вопросам искусства Тройд Гейст.

Помимо выставки будет показываться короткий документальный фильм, рассказывающий о художественной работе Норика Аствацатурова на фоне армянских погромов в Баку и спора вокруг Нагорного Карабаха. Вся экспозиция называется «Богом данные: культурные ценности Армении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое