News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В инциденте с карабахским вертолетом Россия, скорее всего, попытается поддержать Армению. Об этом пишет итальянское издание Direttanews.it.

«Постсоветский регион все больше начинает походить на европейский военный театр. Речь не только об Украине (где на востоке уже появились российские танки), но и о Кавказе, который вновь рискует стать эпицентром событий. Вчера Вооруженные силы Азербайджана сбили армянский вертолет над территорией Нагорного Карабаха, территории с большинством армянского населения, авторитарным решением присоединенной к Азербайджану в советскую эпоху. В 1988-94 гг по региону прошлась разрушительная и кровавая война, унесшая жизни более 30 тысяч человек. Противостоянию, кажется, бессильны помочь комиссии, конференции и международные посредники. Война, казавшаяся почти замороженной... Но в последние месяцы стычки начали учащаться - может, под влиянием украинской войны», - пишет Direttanews.

Сбитый вертолет, с тремя пилотами на борту, мог стать вспышкой для разморозки конфликта. Из Баку министерство обороны дало понять, что вертолет был сбит намеренно, так как пытался перебросить войска к границе. В свою очередь, оборонное ведомство Армении называет эти заявления нелепыми и заявляет, что на самом деле вертолет участвовал в учениях. «Последствия для Баку будут очень тяжелыми», - заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Россия, десятилетиями посредничающая в конфликте, возможно, попытается поддержать правительство Армении», - добавляет издание.

Напомним, что 12 ноября в районе 13:45 на восточном направлении линии соприкосновения Вооруженных Сил НКР и АР вследствие нарушения азербайджанскими ВС режима перемирия в ходе выполнения учебно-тренировочного полета был сбит вертолет ВВС НКР «Ми – 24». Место падения вертолета находится в непосредственной близости от линии соприкосновения. Противник продолжает интенсивно обстреливать место происшествия из стрелкового оружия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Степан Демирчян: Провокации Азербайджана не должны остаться без последствий
Если мы стремимся к миру, конечно, это не означает, что должны терпеть провокации Азербайджана...
Во время апрельской войны и в последующие дни ранены 159 военнослужащих
Наши специалисты сделали все для спасения жизней раненных…
Эксперт: Скоро в списке азербайджанских «побед» может появиться Буэнос-Айрес
Как минимум расписаться в собственной географической безграмотности…
Министр обороны Армении: После потери вертолета были отставки
По итогам служебного расследования соответствующим лицам было вынесено взыскание, а некоторые освобождены от должностей…
Сделавший запись уничтожения вертолета азербайджанский солдат наказан
Просто есть информация, которую мы не можем раскрывать и просим, чтобы к этому относились…
Уорлик: Инцидент с вертолетом трагедия для обеих сторон
Если президенты примут решение о встрече, то мы готовы оказать им поддержку...
Самое