News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Член Европейского парламента от фракции Европейской народной партии и Европейских демократов, глава кипрской делегации фракции ЕНП в Европейском парламенте Элени Теохарус осудила уничтожение вертолета ВВС Карабаха Азербайджаном и предложила ЕС создать специальную комиссию для расследования инцидента.

В заявлении, распространенном евродепутатом, в частности, говорится: «Я чувствую себя обязанной осудить провокационные действия, предпринятые азербайджанскими вооруженными силами 12 ноября 2014 года против невинных людей, которые, вероятно, погибли. Азербайджанские Вооруженные силы сбили безоружный вертолет Армии обороны Нагорного Карабаха (НКР), когда он совершал тренировочный полет. Судьба членов экипажа остается неизвестной из-за продолжающейся стрельбы со стороны Азербайджана, поэтому спасательная операция кажется очень сложной. Этот инцидент – самый серьезный со времен соглашения о прекращении огня, подписанного в 1994 году Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией».

Элени Теохарус также сообщила о том, что направила письма чиновникам ЕС с конкретным предложением. «Я уже направила письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и другим комиссарам, подчеркнув факты инцидента. Кроме того, я предложила ЕС организовать специальную миссию для расследования на месте того, что произошло на самом деле. Что очевидно на данный момент, так это то, что правительство Азербайджана нарушило режим прекращения огня и три невинных человека, скорее всего, лишились жизни. ЕС должен осудить эти действия и поддержать усилия по решению проблемы на основе права на самоопределение».

Напомним, что 12 ноября азербайджанские ВС сбили выполнявший учебно-тренировочный полет вертолет. Трое армянских пилотов погибли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Степан Демирчян: Провокации Азербайджана не должны остаться без последствий
Если мы стремимся к миру, конечно, это не означает, что должны терпеть провокации Азербайджана...
Во время апрельской войны и в последующие дни ранены 159 военнослужащих
Наши специалисты сделали все для спасения жизней раненных…
Эксперт: Скоро в списке азербайджанских «побед» может появиться Буэнос-Айрес
Как минимум расписаться в собственной географической безграмотности…
Министр обороны Армении: После потери вертолета были отставки
По итогам служебного расследования соответствующим лицам было вынесено взыскание, а некоторые освобождены от должностей…
Сделавший запись уничтожения вертолета азербайджанский солдат наказан
Просто есть информация, которую мы не можем раскрывать и просим, чтобы к этому относились…
Уорлик: Инцидент с вертолетом трагедия для обеих сторон
Если президенты примут решение о встрече, то мы готовы оказать им поддержку...
Самое