News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал встречу большой двадцатки удачной для мировой экономики. Однако, в реальности встреча мировых лидеров запомнится только резким отъездом президента России Владимира Путина. Об этом в своей статье пишет в британской «Telegraph» пишет аналитик Эндрю Кричлоу.

По его словам, Путин, возможно, решил улететь домой раньше и избавить себя от заключительного обеда еще до приезда в Австралию. Предупреждение господина Кэмерона о том, что Кремль на «перепутье» с западом по поводу предполагаемого вмешательства в Украину, наряду с грубым месседжем канадского премьер-министр Стивена Харпера в адрес России, скорее всего, укрепили решимость Путина не отступить ни на дюйм.

В реальности, как пишет автор, ответом Путина на эти угрозы и предупреждения стала жалоба на недостаток сна, это говорят о том, что он готовится углубить поддержку пророссийских сепаратистов вокруг Донецка. «Если цель состояла в том, чтобы показать Путина в изоляции на мировой арене с тем, чтобы сделать его менее популярным дома, то она не сработала и, более того, показала глубинное непонимание российского менталитета. Нация, которая выстояла кровавый Сталинград и находилась в экономической изоляции более полувека после конца Второй мировой войны, вряд ли моргнет первой в текущей конфронтации с западом. Рейтинг популярности господина Путина еще не был так высок», - пишет аналитик.

Автор считает, что опасность для мировой экономики состоит в том, что спор между западом и Россией будет действовать в качестве сопротивления на экономический рост в течение долгих лет. Вряд ли меры, принятые на саммите большой двадцатки для увеличения ВВП на 1.25 триллиона фунтов до 2018 года сработают, если страна такой величины как Россия, восьмая экономика в мире, будет в изоляции.

Кричлоу считает, что хотя коктейль экономических санкций и падения цен на нефть уже начали влиять на российскую экономику, Запад также все больше начал чувствовать боль изоляции Москвы. Он подчеркивает, что влияние экономической войны ощущают Европа и Британия, а не США. Европа оказалась в центре ожесточенного спора с Россией в то время, когда ее собственное экономическое сооружение начинает рушиться. «Возможно, Европа нуждается в российских нефтедолларах больше, чем Россия нуждается в разлаженном экономическом блоке 27 стран, которые сами спорят по поводу того, оставаться ли вместе»,- пишет он.

В ходе саммита Путин заявил, что его страна готова выстоять «катастрофическое» падение цен на нефть, и его слова объясняют, почему Россия накапливала золото в сейфах центробанка в этом году, собрав, по некоторым оценкам, 1150 тонн драгоценного металла. Тем не менее, даже если Саудовская Аравия - единственный член G20, который также является членом ОПЕК, поддержит общую стратегию по применению экономического давления на Россию, искусственно снижая цены на нефть, было бы трудно поддерживать эту стратегию в течение долгого времени. Кроме того, принц Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз аль-Сауд была замечен в беседах с Путиным во время саммита. Считается, что обе страны поддерживают создание новой мировой энергетической организации, которая была бы выше уровня ОПЕК и Международного энергетического агентства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое