News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Менее полутора месяцев осталось до функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором, вне сомнения, будет доминировать наш стратегический союзник - Россия. Как можно предположить, для последней участие Армении носит скорее политическое, нежели экономическое значение. Ведь наш пример будет служить показательным для других государств, в том числе и особенно - стран СНГ.

Вот, скажем, Россия сняла таможенную пошлину на поставляемый в нашу страну природный газ. Правда, тариф для местных потребителей остался на прежнем, то есть на повышенном (с 7 июля прошлого года) уровне. Зато доходы ЗАО «Газпром Армения», за счет возросшей маржи, намного увеличились. Благодаря этому компания заняла место лидера в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении. Естественно, возросли и дивиденды собственника компании – российского ОАО «Газпром».

Однако Россия приступает к своей роли в новой организации не в самое лучшее для себя время. Как известно, ее экономика ныне находится под влиянием целого комплекса негативных факторов, как внутреннего, так и внешнего характера. 

Недавно президент России Владимир Путин признал, что в текущем году ожидается довольно скромный экономический рост, в пределах 0,5-0,6%. Заметим, что месяцами ранее, в марте этого же года, он же заявил, что темпы роста в 1,5-2% «не устраивают», и нужно «добиться большей динамики». Добавим, что нынешние оценки Центробанка России на ближайшую перспективу даже «скромнее» прогнозов президента страны.

К началу будущего года инфляция в России может достигнуть планки в 10%, причем ее продовольственная составляющая – превысить оную. Рост зарплаты явно уступает инфляции, и реальная платежеспособность населения падает. Рубль теряет в весе, и даже высокопоставленные чиновники советуют россиянам хранить  около двух третей своих сбережений в долларах США и евро.

Экспортный потенциал Армении не сопоставим с емкостью рынка России. По абсолютным показателям, скажем, по емкости товарного рынка, у нас разница в несколько порядков. Так что экспорт в эту страну для Армении имеет определенные перспективы. Которые, впрочем, сопряжены с отрицательными последствиями для нашего национального рынка, по линии отдельных товаров. 

Результаты пока не обнадеживающие. По итогам января-сентября, наш экспорт в Россию сократился почти на $15,3 млн., или же на 6,5%. Это в основном было связано с резким уменьшением вывоза фруктов (в 2,4 раза), а также крепких спиртных напитков (на 8,5%).  

При этом сокращение экспорта фруктов привело к относительному замедлению общего экспорта товаров в Россию на 3,9%, а алкогольных напитков – на 3,7%. Несмотря на это, последние (представленный в основном коньяком) все же обеспечивают свыше 40% нашего экспорта в Россию.

Заметим, что в натуральных показателях вывоз крепких спиртных напитков в I полугодии сократился на 20,2%, а вот в III квартале возрос на 7,7%. Но количественный позитив предпоследнего квартала года не привел к росту экспорта в стоимостных показателях. Дело в том, что спад в средней таможенной цене в указанном квартале составил почти 10,8% в годовом исчислении. То есть доля дорогостоящего коньяка уменьшилась. Не исключается, что здесь сказались негативные сдвиги в платежеспособности россиян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
В России считают, что встреча премьера Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии направлена против Ирана
Идет подготовка к войне против Ирана…
Самое