News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Перспективы широкого сбыта товаров в России довольно-таки воодушевили наших предпринимателей, готовых к наращиванию экспорта отечественной продукции. В том числе одного из важнейших продуктов питания - мяса.

В принципе экспорт – это вывоз излишних, или же не используемых в стране-экспортере ресурсов товаров. Однако зададимся вопросом: по каким продуктам питания у нас имеются излишки? Далеко не секрет, что в перечне отечественных товаров таковых - считанные единицы.

Отметим, что официальные данные о ресурсах, скажем, того же мяса, могут привести к ошибочным выводам. Статистики, уже годы подряд, в «балансе важнейших товаров» объем местного производства мяса упорно приводят в живом весе. Однако импорт, в том же балансе и по той же позиции, фигурирует уже в убойном весе.

Тем самым доля местного производства в общих ресурсах искусственно повышается. К примеру, в январе-сентябре текущего года этот показатель для говядины был равен солидным 84%, а вот с переводом мяса на убойный вес - уменьшился до 67%.  

По теории, экспорт, наряду с прочим, содействует снижению цен на внутреннем рынке. Но, как следует полагать, теория у нас не действует. Вот всего лишь один пример. В разрезе января-сентября, экспорт рыбы (в основном форели) за два года увеличился в 1,8 раза. При этом была вывезена почти одна пятая часть (точнее – свыше 18%) произведенной в республике рыбы. Вроде бы стимул к снижению себестоимости продукции.

Однако за этот же период местные цены на форель не снизились, а наоборот, повысились - в 1,3 раза. Сказать, что базисная стоимость была невысокой, не приходится: 1709 драмов (или же $4,18) за килограмм, что составляло 1,5% тогдашней реальной зарплаты. Для справки: в развитых странах на все питание расходуется менее 10% доходов.   

Сельское хозяйство за год-два не поставишь на рельсы экспорта. Инерционность, по сравнению с промышленностью, намного выше. Поэтому для массового экспорта продукции отрасли требуются долгие годы. Но, предприниматели активно вывозят продукты, для сиюминутной выгоды.

О негативном влиянии роста экспорта картофеля на его розничную цену уже указывалось. Подобные факты, по идее, должны были привлечь внимание соответствующих государственных ведомств. Однако, судя по высказываниям высокопоставленных чиновников, внимание уделяется лишь экспорту.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое