News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Принц Уэльский Чарльз посетил армянскую церковь Святого Егише в Лондоне, где выразил свою скорбь в связи с трагической судьбой христиан на Ближнем Востоке. Об этом пишет британская газета «The Daily Mail».

В церкви, где собрались представители армянской общины, принц Чарльз побеседовал с предстоятелем Армянской церкви в Великобритании, епископом Вааном Ованесяном и послом Армении Арменом Саркисяном.

Отметив, что христиане на Ближнем Востоке переживают «губящую душу трагедию», принц Чарльз сказал, что христианство в настоящее время подвергается «в буквальном смысле абсурдному и варварскому нападению», в частности в Сирии. Он добавил, что армянские христиане давно живут в мире со своими соседями. «Разрывается сердце, когда узнаешь о нападениях на христиан и на церкви, где они собираются, например, на церковь в Дейр-эз-Зоре», – заявил он.

Во время службы иракский архиепископ Авак Асатурян упомянул о проблемах армянских христиан в регионе. «В связи с нападениями иракские христиане покидают страну своих предков. В 1980 году их было 1,5 млн., а теперь их число упало до 400 тыс. из-за вторжения ИГИЛ. Если в ближайшее время не будут приняты политические меры, то на Ближнем Востоке присутствие восточных христиан прекратится в их же колыбели», – сказал он.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое