News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Турции после очередного муссирования темы резни в Дерсиме в прессе появились противоречивые сведения по поводу национальной принадлежности лидера восстания в Дерсиме Сейита Рызы.

Как передает турецкий сайт Ohaber, во время резни в Дерсиме в турецкой прессе господствовала точка зрения, что за восстанием в Дерсиме стоят армяне, а лидер и символ восстания Сейит Рыза армянин. В номере турецкой газеты Haber gazetesi от 8 ноября 1937 года отмечалось, что Сейит Рыза христианин, и в его палатке был обнаружен крест.

Отметим, что Сейит Рыза родился в одном из сел Дерсима, был лидером одного из племен алеви-заза, возглавлял восстания против турецкого государства. Военный суд в Элазыхе 5-13 сентября 1937 года приговорил его к смертной казни, которая была приведена в исполнение 15 ноября 1937 года.

Восстание в Дерсиме было подавлено в крови турецкими властями: были уничтожены тысячи сел. Согласно разным источникам, жертвами резни в Дерсиме стали до 100 тысяч человек. Тысячи армян, спасшиеся от Геноцида в 1915 году и нашедшие приют в разных селах Дерсима в 1938 году, подверглись двойному геноциду.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое