News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Федерации экстремальных видов спорта Армении «Адреналин» объединяет, как следует из названия, спортсменов и любителей острых ощущений на колесах.

Как рассказал в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель Федерации «Адреналин», также член правления Автомобильной федерации Арташес Степанян, Федерация создана в 2011 году. За три года до этого, в 2008 г, на свет появился клуб  «4х4 off road», который объединил людей, влюбленных в поездки по горам на полноприводных автомобилях.

Со временем клуб разделился на две части – одну составили приверженцы туризма, вторую спортсмены. «Речь вовсе не идет о внутренних распрях, но исключительно о разном подходе. Это не мешает активному сотрудничеству обеих частей», - поясняет Арташес Степанян.

Содействия деятельности клуба со стороны государственных либо частных органов не было. В 2011 году руководство клуба  обратилось к компании «Арментел» (торговая марка «Билайн»), и оказалось, что теперь уже бывший гендиректор Игорь Климко поклонник активного образа жизни. Именно по его инициативе была создана Федерация «Адреналин». Он же стал ее первым почетным председателем. Федерация стала расти, при содействии «Билайн» был организован ряд достаточно серьезных мероприятий. Около 2 лет федерация таким образом развивалась. Потом финансирование прекратилось. Однако за это время выделились спортсмены, вошедшие в профессиональный спорт. Начали участвовать в международных соревнованиях.

После развала СССР большинство тренеров из Армении почти не участвовали в соревнованиях по весьма прозаичной причине – отсутствия средств. Но клуб «4х4» начал активно участвовать почти во всех мероприятиях, проводимых в радиусе 1,5 тыс км от Еревана – в Грузии, России, Иране, Турции. Завязались связи, армянские спортсмены и инструкторы стали завоевывать известность.

Одно из недавних соревнований состоялось во второй декаде октября. Армянская команда приняла участие в ежегодном трофи-спринте в Кисловодске. В путь отправились на трех автомобилях: Эдгар Манукян и Хачатур Асатрян «Нисан патруль», Арташес Степанян и Гари Гаспарян «Джип вранглер», Андрей Вермишян и Артем Манян «Мицубиси натива». Третья команда из города Алаверди. Это их второе соревнование, причем Адрей сравнительно недавно за рулем автомобиля. Уже на месте первая команда решила отказаться от участия в соревновании в своем классе, поскольку машина была подготовлена к горным условиям, а на деле оказалось довольно глубокое болото. «Мне и Гари Гаспаряну тоже не повезло. А вот молодым участникам из Алаверди удалось добиться первого места в своем классе», - отметил Арташес Степанян, подчеркнув, что победа одной машины – все равно победа всей команды: «Ведь это заслуга не только тех, кто находится в машине, но всех технических и иных работников. Это общая победа». 

В целом армянская команда за 5 лет приняла участие в около 50 соревнованиях. Не было соревнования, где бы не удалось завоевать первых мест, уточнил Арташес Степанян.

В планах соревнования в конце ноября. Уже получено приглашение на участие 29-30 ноября в Грузии в соревнование по трофи-ориентированию: «Это ориентирование и поиск по координатам. Дорогу определяешь сам. Трудность в том, что цель может быть легко видимой, но  трудно досягаемой, и наоборот. Это довольно интересный вид соревнований. На пути вас могут ждать перевернутые деревья и болота».

Основная масса участников Федерации из Еревана. Но, несмотря на ограниченность средств, есть большое желание создать областные структуры и клубы. Речь в первую очередь о  Сюнике, Лори и Тавуше. Развитие данного направления напрямую связано с экотуризмом. Создание клубов даст здоровое и интересное занятие молодежи. Здесь руку помощи могли бы протянуть органы местного самоуправления, областные и районные администрации. «Для обучения молодежи необходимы учебные машины. Они могут быть недорогими. Главное требование, чтобы были безопасными», - отметил Арташес Степанян.

Что касается подготовки подрастающего поколения, то у Автомобильной федерации есть программа подготовки ребят до 14-15 лет и 19-21 лет. Параллельно вождению юноши обучаются английскому языку - ведь во время участия в международных соревнованиях нужен минимум знаний языка, чтобы хотя бы понять технические требования.

«В условиях Армении соревнования off road проще и дешевле. Для классических соревнований нужна трасса. У нас ее нет. Off road, напротив, в дороге не нуждается», - считает Арташес Степанян.

В настоящее время женщин-пилотов и штурманов нет, но Федерация открыта для представительниц прекрасной половины человечества. «Нет такого подхода, что женщина за рулем - не к добру», - смеется Арташес Степанян. Возрастных ограничений тоже нет, ведь даже закон позволяет несовершеннолетним водить на закрытой территории.

Болезненный вопрос о спонсорах. Тем более болезненный, что их практически нет. «Мне лично в какой-то мере помогает «Накойл». Но это весьма далеко не то что от получения прибыли за работу, но от хотя бы покрытия расходов. И все же мы благодарны и за имеющееся», - отметил Арташес Степанян.

По словам главы Федерации, в технических видах спорта важны четыре четверти, составляющие залог успеха – 25% техника, 25% почерк пилота, 25% качества штурмана, 25% везение. Отсутствие одной из них сводит к нулю шансы на успех. «Иные виды спорта несравнимо дешевле. Для технических видов даже тренировка это уже большие расходы. А в ходе занятий могут быть поломки. Потому в Армении это не только не приносит дохода, но необходим иной источник доходов, причем немалых, чтобы остаться на плаву.

Даже переход из одного класса в другой и конкурентоспособность это кругленькая сумма, сравнимая со стоимостью хорошего седана. Ни государство, ни спонсоры, тратить не хотят. В итоге держимся на энтузиазме. Когда исчерпаем, подумаем о том, чтобы перейти на пинг-понг. Ведь сумму, которая тратится на топливо, можно использовать на билеты и участие в турнире где-нибудь во Франции», - пошутил Арташес Степанян.

«Мы не ноем, стараемся с юмором отнестись к ситуации. Самое важно, что у нас есть желание заниматься любимым делом. Есть потенциал - мы участвуем в региональных мероприятиях», - подчеркнул глава Федерации.

Сам Арташес Степанян начал заниматься этим ставшим уж любимым делом в возрасте 28 лет. «Это довольно поздно. А представьте, чего может добиться подросток, если начнет с 10-12 лет?», - отметил он. К слову, 5-летний сын Арташеса Степаняна Генрих уже осваивает мотоцикл.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
Самым надежным автомобилем эксперты признали Toyota 4Runner, который выпускался…
Итальянский Abarth представил юбилейное двухместное спортивное купе в стиле ретро
Модель под названием Abarth Classiche 1300 OT создана на основе Alfa Romeo 4C и описывается как «современное переосмысление» гоночного автомобиля Fiat-Abarth OT 1300 1965 года выпуска...
Reuters: Илон Маск отправится в Индию и обсудит с премьер-министром страны открытие нового завода
Миллиардер встретится с Моди 22 апреля в Нью-Дели и сделает объявление о своих планах касательно Индии...
Toyota обновила одну из своих старейших моделей
Автомобиль оснащается 2,4-литровым двигателем мощностью 278 л.с…
Lamborghini представила эксклюзивный суперкар
Дебют Revuelto, оснащенного двигателем V12 и сразу тремя электромоторами, состоялся весной прошлого года…
Илон Маск: Роботакси Tesla появятся уже этим летом
Роботакси Tesla будут представлены 8/8...
Самое