News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) готовит проект соглашения о зонах свободной торговли с Вьетнамом, Новой Зеландией, Египтом, Индией и Израилем. Об этом сегодня сообщил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов, передает МИА Казинформ

«В настоящее время в рамках международного сотрудничества мы ведем работу в части государственных закупок, переговоры и подготовку проектов соглашений о зонах свободной торговли. Это Вьетнам, Новая Зеландия, Египет, Индия, Израиль. Заключены меморандумы и соглашения с федеральными конкурентными ведомствами Австралии, а также проводится работа по заключению меморандумов с другими нашими конкурентными ведомствами, которые курируют и ведут вопросы государственных закупок», - сказал Н.Алдабергенов.

Он уточнил, что в Казахстане до вступления в Таможенный союз объем электронных закупок составлял порядка 1,1 млрд долларов. «В 2012 году в период после вступления в Единое экономическое пространство, рост составил 43% и в 2013 году объем увеличился в 2,2 раза. В России, к примеру, в 2011 году объем электронных закупок составлял 79 млрд долларов, в 2012 году рост составил 30%, в 2013 году - 20%. В Республике Беларусь в 2011 году рост составил 11,1 млн. долларов, а в 2013 году увеличение произошло в 77 раз», - привел данные представитель ЕЭК.

Н.Алдабергенов также напомнил, что Казахстан начал участвовать в электронных закупках в рамках ЕЭАС с 2014 года. За это время заключено договоров на 8,3 миллиона долларов. «Наша основная задача  к концу 2016 года, чтобы каждый предприниматель мог участвовать в торгах и, не входя, не выезжая, мог заключать договора в электронном формате. В следующем году к нам присоединится Республика Армения. В 2016 году - Республика Кыргызстан. Они очень внимательно наблюдают за теми процессами, которые идут в настоящее время и одновременно уже тоже ведут работу в части электронных закупок», - рассказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
Самое