News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армяно-российское соглашение о беспошлинной продаже алмазов уже доказывает свою эффективность. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am начальник управления промышленной политики Минэкономики Армении Армен Еганян. Соглашение, подписанное в декабре 2013 г в ходе визита в Армению президента РФ Владимира Путина, было ратифицировано в июне. До этого беспошлинный режим действовал по умолчанию, но официально вступил в силу лишь в июне, и импорт камней встал на поток именно с лета. По действующей процедуре, заявки армянских компаний на беспошлинный импорт передаются в Минфин РФ, а оттуда – в Гохран (Госфонд драгметаллов и камней) и российский алмазодобывающий  концерн «Алроса».

Формально, добавил Еганян, поставки российских алмазов действительно упали. В 2013 г. российских алмазов было закуплено 96 тысяч карат, а в январе-сентябре 2014 г – только 38 тыс. Но фактически эти 38 тысяч были закуплены не за весь 2014 год, а лишь за 4 месяца. «Сравните это с 96 тысяч карат за 12 месяцев: цифры, как видите, сопоставимые», - заметил Еганян. Предпосылки к снижению импорта действительно есть, но не только из России, отметил он. «Причина в общем сокращении заказов, которое не связано с армяно-российским соглашением», - добавил Еганян.

По его словам, трудно согласиться и с теми утверждениями, что условия договора невыгодны для армянских алмазогранильных компаний: российская сторона освободила экспорт в Армению от пошлины в 6,5%. А учитывая сравнительно невысокую маржу в отрасли, это довольно много, добавил Еганян.

Ранее в беседе с Новости Армении – NEWS.am ряд компаний называл в  качестве сложностей невозможность реэкспорта в третьи страны невыгодного сырья. Тем не менее, возразил Еганян, решаема и эта проблема: для реэкспорта нужно лишь уплатить экспортную пошлину в 6,5% - потому что льгота дана Армении на развитие промышленности, а не перепродажи.

«Поэтому если мы и российские партнеры и увидим, что кто-то закупает алмазы, а потом большинство перепродает, мы лишим его льготы. А те, кто использует большую часть купленных камней, а остаток, в разумных пределах, хотят экспортировать по объективным причинам, им никто не запретит. Лишь бы они производили, создавали рабочие места и пополняли бюджет нашей страны. Если и бизнес думает так же, тогда нам по пути. Недовольными соглашением могут остаться те, кто рассчитывал перепродавать алмазы, а не перерабатывать их.  Судите сами, что из двух выгоднее для нашей экономики и что нам правильнее поддерживать», - заявил Еганян.

Он отметил, что в Армении в сфере алмазоогранки официально  действуют только 6-7 компаний. «Тем отраднее, что заявки на закупку алмазов представили сразу 17 компаний. Среди них – и действующие, и новые», - заявил Еганян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению, РФ желает прозрения
Но пусть оно наступит пораньше у тех, кого сейчас тоже Запад окучивает ….
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Лавров: Мы до сих пор считаем Армению союзником, юридически мы –союзники
Я думаю, там есть те, кто понимают значение России и для безопасности, и для экономического развития Армении…
Затулин ответил Манукяну: события в Карабахе были предопределены
Я хочу спасти то, что остаётся в отношениях между нашими народами…
Бегларян: Сложно сказать, какую цену платит Азербайджан за вывод российских войск из Арцаха
А кто сказал, что с сентября и по сей день в Арцахе было 1960 миротворцев…
Эксперт: Россия не могла вывести миротворцев из Арцаха лишь из-за заявления Пашиняна
На той дороге, откуда выехали миротворцы, вспыхнет следующий этап тюркской революции в России …
Самое