News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Крупные предприниматели ювелирной отрасли хвалят армянских мастеров. Об этом заявил 21 ноября министр экономики Армении Карен Чшмаритян на совещании по вопросам ювелирной отрасли в министерстве.

В то же время, добавил он, необходимо создать привлекательные условия для будущих специалистов, особенно учитывая то обстоятельство, что отрасль нуждается в новых кадрах.

На это директор ювелирной компании «Аревакн» Вардан Андреасян возразил, что овладевать профессией спешат не все, хотя он и принимает учеников на оплачиваемую практику. «На минимальную зарплату, конечно. Все же ученики. И учатся, и оплачиваются. Что может быть лучше?» - заявил Андреасян. Однако министр парировал, что молодой человек скорее сдаст экзамены на получение водительских прав и будет водить соседскую машину, нежели займется менее доходным  ювелирным делом. 

«Создавайте такие условия, чтобы к вам шли. Было же так в 2000-ых годах. Тогда зарплаты у вас были высокие, и недостатка в желающих не было», - заметил Чшмаритян. По его словам,способности армян  к ювелирному делу подтверждают и люди далеко за пределами Армении.

«Во время моей недавней поездки в Брюссель я беседовал с одним из крупных бизнесменов ювелирной отрасли, кстати, не армянином, и он сказал мне: «Как быстро все же армяне обучаются ремеслу! Думаю, он не недалек от истины», - добавил министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое