News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Государство не стимулирует аффинаж золота в Армении. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заместитель директора ЗАО «Ереванский ювелирный завод» Абгар Мкртчян, после обсуждения в Минэкономики Армении по вопросам ювелирной отрасли с участием министра Карена Чшмаритяна.

По нынешнему законодательству, добавил он, золотодобывающим компаниям Армении выгоднее вывозить сплав Доре за рубеж, нежели продавать его на переработку дома. Причина в том, что с экспортных сделок НДС возвращается обратно, в отличие от домашних.

«Поэтому горнодобывающим компаниям невыгодно работать с местными заводами. Я говорю не только о себе – если здесь заработает другой аффинажный завод, он может оказаться в том же положении. А в итоге в республике не выплавляют чистого золота, имея сырье», - заявил Мкртчян.

По его мнению, вопрос можно решить государственным вмешательством: Минфин  может закупать сплав Доре у аффинажного завода (или, в будущем, заводов) и реализовывать чистое золото ювелирным компаниям на тендерной основе.

Тем не менее, Минэкономики не раз заявляло, что против государственного вмешательства в отрасль.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое