News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Мировые запасы какао могут истощиться в ближайшие годы, и тогда потребителей ждёт дефицит привычного лакомства – шоколада. Виной тому – болезни, засуха и крайне низкие закупочные цены на сырьё в Африке, где какао производится.

Как пишет британская газета The Guardian, существует серьезный риск остаться без сладкого в самом буквальном смысле. Плантации какао-бобов сокращаются – и в первую очередь, в Кот-д'Ивуаре, стране, которая является их главным производителем. Здесь выращиванием какао занимались целые поколения, но сегодня фермеры уже не в состоянии противостоять таким трудностям как смертоносные эпидемии, заболевания растений и участившиеся случаи засухи. В результате уже к 2020 году мировые запасы какао могут истощиться

В правительстве страны, между тем, заявляют, что реформы, проведенные в 2012 году, увеличили выручку в отрасли на 30%. В этом году, сообщили газете, был собран рекордный урожай в истории страны – почти 1,8 млн тонн какао-бобов. Закупочная цена поднималась за год дважды и достигла £1,02. Однако вирус Эбола, свирепствующий на западе Африке, может привести к сокращению экспорта из Кот-д'Ивуара в другие страны, передает RT.

Самые крупные заводы по обработке какао-бобов находятся в Индонезии. Однако производство стагнирует и здесь. Собственные плантации сокращаются из-за болезни растений, страна вынуждена завозить какао-бобы из других стран. Эксперимент с клонированием кустов какао, на который было потрачено $350 млн, так и не принёс результатов.

Что касается США, одного из главных потребителей шоколада в мире, то в прошлом году здесь приступили к выпуску картофельных чипсов, покрытых тонким слоем этого продукта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое