News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Завершающий дипломатическую миссию чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачинский поделился с журналистами мнением о проделанном им за неполные 5 лет работе, достижениями и упущениями.

На пресс-конференции 24 ноября польский дипломат, отвечая на вопрос о достижениях за период выполнения дипломатической миссии, в числе таковых указал изменения в армяно-польских отношениях. «За последние 5 лет Польша была страной, с которой Армения наиболее активно развивала отношения. Речь о диалоге на высшем уровне, децентрализованном сотрудничестве, отношения в сфере культуры и образования. За последние 5 лет Польша стала для Армении более ясной и понятной», - отметил посол. 

В оценке отношений между Арменией и ЕС, частью которых были двусторонние армяно-польские контакты, посол был более осторожен. «Не скрою, я надеялся, что Армения станет ассоциированным членом. Диалог между Арменией и ЕС продолжается и продолжится. Просто необходимо найти новые формы диалога и сотрудничества. Моя страна выступает за тесное сотрудничество Армении и ЕС, была одним из инициаторов Восточного партнерства», - напомнил посол, выразив при этом уверенность в том, что новое руководство ЕС в лице экс-премьера Польши Туска будет работать в направлении развития отношений с Арменией.

По словам посла, Польша является сторонником свободного визового режима, этот подход заложен в программу Восточного партнерства. «Думаю, наступит момент, когда и с Арменией  пройдут соответствующие переговоры»,  - отметил посол.

Что касается двусторонних отношений, то, уверен посол, необходимо сохранить  политический диалог на высоком уровне, развивать сотрудничество в экономической, культурной и образовательной сферах, поддерживать контакты с общественными организациями. По словам посла, есть необходимость увеличения стипендий для армянских студентов в польских вузах. «В сфере экономики есть большие возможности. Товарооборот в последние годы удвоился. Но пока он невелик», - отметил посол.

На просьбу высказать пожелание жителям Армении Здислав Рачинский отметил, что как в политике, так и в жизни без романтики и полета воображения жить невозможно: «Это похоже на птицу без крыльев. Смелость ожиданий важна».

«Государство - это вы. Нельзя все время обвинять других. Надо спрашивать себя, а что сделал я,чтобы жизнь стала лучше? Честно ли вы изложили пресс-конференцию или поддались давлению редактора?», - полушутливо отметил посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое