News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Интересно, по каким критериям определяется эффективность государственных ведомств? Скажем, министерства экономики, на сайте которого приведены свыше двух десятков то ли направлений, то ли сфер деятельности. Когда-то, в качестве одной из его важнейших целей, было указано сокращение отрицательного сальдо во внешней торговле. Затем прибавилась задача по диверсификации экспорта. Каковы же успехи в решении этих проблем? 

В разрезе января-октября, за последние одиннадцать лет отрицательное сальдо увеличилось почти в 5 раз. Помимо провала в деятельности указанного министерства, этот негатив связан с влиянием множества факторов. В числе коих находится и курс мировой валюты – доллара.

С 2003 года по 2008 год доллар в Армении ослабел почти в 2,0 раза, а дисбаланс во внешней торговле увеличился в 5,5 раз.  Интересно, что обратная корреляционная связь между величиной отрицательного сальдо и курсом доллара в Армении за последние одиннадцать лет была довольно высокой – минус 0,8.

Кстати, за последние дни драм заметно «ослабел». Центробанк это объясняет, в частности, «… развитиями, происходящими в последнее время на региональных и международных финансовых рынках». Любопытно, что сие солидное учреждение только сейчас «осознало», что это «способствует повышению экспортной конкурентоспособности…»

В текущем году зигзагообразная линия динамики отрицательного сальдо по месяцам текущего года имеет восходящий тренд. Это связано как с неравномерностью развития импорта, так и неблагоприятными тенденциями в экспорте. В частности, сказывается сокращение объема вывоза руды и концентрата меди  и цинка, а также крепких спиртных напитков.

По предварительным данным за январь-октябрь, рост экспорта на 0,9 процентных пунктов уступал импорту. Заметим, что для сокращения отрицательного сальдо необходимо следующее условие: по темпу прироста экспорт должен, как минимум, в 3 раза опережать импорт. Но, реальная картина здесь прямо противоположная, то есть не обнадеживающая.  Столь же плачевной была судьба обещанной диверсификация.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое