News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Госсекретарь США Хилари Клинтон в ходе своего визита на Южный Кавказ будет выполнять поручения президента Барака Обамы по каждому государству региона в отдельности, в случаи Армении и Азербайджана – это, прежде всего, будет касаться карабахского вопроса. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразил российский эксперт Анатолий Цыганок.   

По его словам, в настоящее время интересы России и США в вопросе урегулирования карабахского конфликта совпадают, обе супер-державы желают, чтобы проблема была бы решена в кротчайшие сроки, и в этом контексте Клинтон попытается «протолкнуть» сторонам Мадридские принципы. «Конечно, это будет несколько сложно, поскольку ни армянская, ни азербайджанская сторона полностью не принимают эти принципы»,- заметил эксперт. При этом он отметил, что соперничество в вопросе дележа сфер влияния в регионе между Москвой и Вашингтоном не развернется, поскольку ситуация после пятидневной войны между Грузией и Россией на Южном Кавказе изменилась.

Эксперт также посчитал маловероятным возможность дислокации американских военных баз на территории Азербайджана в целях наблюдения за Ираном. «Сегодня США вряд ли пойдут на этот шаг, поскольку на данный момент приоритетным для Вашингтона является достойный уход из Ирака и Афганистана. В случае Афганистана США это вряд ли удастся»,- заявил он.

Цыганок также выразил мнение о том, что в ходе своего визита в регион Клинтон постарается оказать поддержку Армении в целях оказания давления на Турцию, поскольку за последнее время рычаги воздействия Вашингтона на Анкару сильно ослабли. «Я не исключаю, что Клинтон попытается оказать давление на Турцию в вопросе открытия армяно-турецкой границы»,- заметил эксперт. Вместе с тем, он не исключил возможность того, что госсекретарь США с другой стороны окажет давление на Армению в вопросе сотрудничества с Ираном. «Возможно, что Вашингтон потребует от Еревана «притормозить» свои отношения с Тегераном»,- резюмировал эксперт.

Отметим, что госсекретарь США уже прибыла в регион. В Армении она будет находиться 4-5 июля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое