News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Власти Франции вновь отсрочили передачу вертолетоносцев «Мистраль» России. На этот раз глава МИД Франции заявил, что еще не сложились условия для выполнения контракта, передает Российская Гезета.

«По поводу продажи Мистраля России - условия передачи не выполняются», -написал на своей личной странице в Twitter министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

В соответствии с условиями контракта, заключенного между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS еще в 2011 году, датой поставки первого вертолетоносца было обозначено четвертое ноября. Однако еще в сентябре в администрации французского президента заявили о том, что не смогут выполнить условия контракта поставки первого вертолетоносца в срок.

Против реализации контракта на поставку Мистралей выступают США, принуждая Париж приостановить выполнение своих обязательства из-за украинского кризиса.

В свою очередь российская сторона неоднократно заявляла, что в случае невыполнения условий поставки до конца ноября, Парижу будут предъявлены финансовые претензии.

Неделю назад российские СМИ со ссылкой на военно-дипломатические источники сообщили, что Мистраль Владивосток, который стоит во французском порту Сен-Назар, может быть передан российской стороне 27 ноября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое