News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Снижение курса армянского драма не приведет к бесконтрольной инфляции. Об этом заявил журналистам 25 ноября зампредседателя Центробанка Армении Нерсес Ерицян. По его словам, ЦБ не изменил прогнозов по инфляции, опубликованных неделю назад в анализе на ближайшие 3 года. «Наши оценки не изменятся. В этом году мы ожидаем инфляцию ниже 4%, в будущем – в пределах 4 +/- 1,5%», - добавил Ерицян.

Он отметил, что понижение курса драма к  доллару означает: доходы в валюте увеличатся в драмовом выражении. Это выгодно экспортерам и получателям денежных трансфертов из-за рубежа.

Что касается импортных товаров, то предстоящий рост их цен отрицать нельзя, но критическим для общего инфляционного фона он не окажется. «Общая инфляция, как я отметил, должна оказаться ниже 4%. Еще и потому, что последние процессы на международных рынках несут с собой и низкий инфляционный фон», - добавил Ерицян.

Напомним, что курс доллара США 24 ноября составил 435 драмов. За день он вырос сразу на 16 драмов. Это небывалый скачок со времен падения драма в марте 2009 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое