News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Падение армянского драма не помешает оплате внешнего долга Армении. Об этом заявил журналистам 25 ноября первый замминистра финансов Армении Павел Сафарян, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am. Он отметил, что по действующему законодательству, в доходах и расходах бюджета инвалюта конвертируется в драмы по курсу, указанному в бюджете. Там, в свою очередь, представляется курс 1 числа предыдущего месяца.

«Проект госбюджета на 2015 год мы представим на пленарное  заседание парламента в начале декабря. Следовательно, мы представим в бюджете курс драма к доллару на 1 ноября (411,2 – ред.)», - пояснил Сафарян. По этому курсу будет вестись вся конвертация валюты для бюджета – и доходная (международные кредиты) и расходная (обслуживание госдолга). Валютные риски разницы между зафиксированным курсом и курсом на момент обмена несет Центральный банк, добавил чиновник.

Заметим, что в первом случае (поступлений) ЦБ окажется в выигрыше: в драмовом выражении поступления от международных кредитов возрастут. Но во втором (госдолга) – драмы придется обменивать на валюту по менее выгодному курсу. Так или иначе, и выгоды, и дискомфорт полностью возьмет на себя ЦБ.

Напомним, что курс доллара США 24 ноября составил 435 драмов. За день он вырос сразу на 16 драмов. Это небывалый скачок со времен падения драма в марте 2009 года. Сегодня курс чуть понизился – до 433,68 драма. Таким образом, разница между нынешним курсом доллара и заложенным в проект бюджета составляет почти 5,5%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое