News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Полиция в Гонконге возобновила операцию по сносу баррикад в одной из ключевых зон протеста - в районе Монгкок (полуостров Коулун). За последние сутки там были задержаны не менее 116 человек, вступивших в конфронтацию со стражами порядка, передает ТАСС.

По сообщению гонконгского радио, полиция уже задержала двух лидеров продемократического студенческого протестного движения - Джошуа Вонга и Лестера Шума. В свою очередь, местная федерация студентов предупредила о расширении масштабов демонстраций, если полиция не прекратит использовать силу. Несмотря на массированное присутствие сотрудников правоохранительных органов, в районе Монгкок остаются сотни студентов. Многие из них облачились в респираторные маски, защитные очки и каски и пытаются держать оборону.

В неспокойный квартал стянуты тысячи полицейских, которые помогают приставам исполнять постановление Верховного суда. А он официально предписал разблокировать участки дорог, чтобы восстановить движение транспорта по ключевой улице Натан-роуд и прилегающим переулкам. Такое постановление суд вынес, рассмотрев иск автобусной компании и двух таксопарков, которые терпят убытки из-за возникшего хаоса.

Выступления демократических активистов в Гонконге продолжаются уже два месяца. Они требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое