News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Между «Рособоронэкспортом» и министерством обороны Китая в начале нынешней осени был подписан контракт на поставку не менее шести дивизионов зенитно-ракетной системы С-400 на сумму более $3 млрд, пишут Ведомости со ссылкой на источник, близкий к руководству Министерства обороны России.

По информации источника, переговоры о поставках С-400 в Китай ведутся уже несколько лет, при этом в 2011 г. в руководстве российского военного ведомства заявляли, что поставки системы на экспорт возможны не ранее 2016 г. Весной 2014 г. газета «Коммерсантъ» сообщила, что президент Владимир Путин одобрил поставку С-400 в Китай, а в июле руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что первым зарубежным заказчиком этой системы может стать именно Китай.

О своем желании приобрести такую систему заявляло и министерство обороны Белоруссии, маркетинг системы велся в Ливии. С-400 также участвовала, но безуспешно, в тендере по закупке зенитно-ракетных систем вооруженными силами Турции, отменила итоги тендера под давлением своих партнеров по Североатлантическому альянсу.

Зенитно-ракетная система С-400 разработана с использованием опыта разработки зенитно-ракетных систем большого радиуса действия типа С-300П, одним из главных покупателей которых в зарубежных странах также была Народно-освободительная армия Китая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое