News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Получить обратно вклады из неплатежеспособного или подавшего на банкротство банка станет проще. Требование об этом содержится в проекте изменений в Закон «О гарантии возмещении банковских вкладов физических лиц», составленный Центральным банком Армении. Законопроект был одобрен на заседании финансово-кредитной комиссии парламента Армении 25 ноября.

Как заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am зампред Центробанка Нерсес Ерицян, система возвращения вкладов предусмотрена и теперь, но на практике компенсация за вклад может затянуться на месяцы: деньги можно получить только наличными  и только по письменному заявлению.

Закон предусматривает разрешить подачу электронного заявления и получения компенсации безналично, перечислением на банковский счет. А максимальный срок, в течение которого можно будет затребовать вклад, будет увеличен с 1 года до 3 лет.

Исходя из этого, в 2016-18 г максимальный процесс возмещения вклада физлица устанавливается в 20 рабочих дней, а к 2023 году будет сокращен до 7. За эти годы Центробанк усовершенствует базу данных вкладчиков, вместе с Фондом гарантирования возвращения вкладов. учрежденным ЦБ в 2003 г.

Кроме того, из компенсируемого депозита банк не сможет делать списаний за счет кредита (если вкладчик-физлицо имел в том же банке и депозит, и кредит). Дело в том, пояснил Ерицян, что вкладчик не обязан досрочно погашать кредит из-за неплатежеспособности банка, в которой он не виновен. Досрочное погашение будет предусмотрено, только если заемщик будет признан ненадежным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое