News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Состояние арестованной азербайджанской  правозащитницы Лейлы Юнус все более   ухудшается. Об этом Turan заявил Азад Исазаде  - друг семьи Юнус и врач по специальности.

Накануне он говорил по телефону с Л.Юнус, которая подтвердила, что у нее острые боли в желудке,  что она сильно похудела (на 12 кг).

«У нее выпадают зубы и волосы. Уровень сахара повысился до 220,  высокое артериальное  давление, ослабло зрение. Она ослабла и не может более пяти шагов сделать самостоятельно, кроме того, у нее отекли ноги», - сообщил врач.

Исазаде полагает, что у Л.Юнус активизировался вирус гепатита C и вполне возможно, что процессы в печени идут к циррозу. Сама Л.Юнус не надеется дожить  до конца года. «Она сказала, что пока есть силы, она ходит на встречи с адвокатами, но скоро она не сможет этого делать и даже подходить к телефону», - отметил Исазаде.

«В ходе последнего разговора она впервые заговорила о смерти и даже объявила о своем завещании.  Лейла завещала похоронить ее рядом с матерью,  объяснив, где  могила и как ее найти. Она также завещала, чтобы поминки отмечались только один день -  в день похорон», - сказал Исазаде.

 «Меня хотят сломать и заставить свернуть со своего пути, но я всю жизнь посвятила правозащитному делу и  не сверну с этого пути», - процитировал правозащитницу   Исазаде.

Она была очень эмоциональна и просила не забывать ее дочь,  выражала беспокойство о состоянии ее мужа - Арифа. По словам адвокатов, посещающих Арифа, его состояние не так плохо, а условия содержания нормальные.  В последний раз он попросил принести ему книгу, а из еды - только фрукты и овощи.

Верит ли Исазаде, что власти до конца года освободят супругов Юнус с учетом многочисленных призывов международной общественности? Отвечая на этот вопрос, Исазаде сказал: «Если честно, до последнего звонка Лейлы я верил, была надежда.  После вчерашнего звонка боюсь, что времени для принятия этого решения не останется.  Боюсь, она не доживет до освобождения. Смерть Лейлы стала бы серьезным  ударом по имиджу Азербайджана», - заключил Исазаде.

Напомним, что супруги Юнус арестованы в рамках дела журналиста Рауфа Миркадырова. Все они обвиняются в сотрудничестве со спецслужбами Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое