News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Вблизи армяно-турецкой границы задержан гражданин Ирана, намеревавшийся незаконно пересечь госграницу.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ в Армении, установлена личность нарушителя.

В сообщении ПУ ФСБ, в частности, говорится:

«Посильную помощь российским пограничникам в защите государственной границы на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения оказывают на добровольной основе местные жители, объединённые в добровольные народные дружины.

Благодаря наблюдательности, решительности, товарищеской взаимопомощи членами ДНД и местными жителями задерживаются нарушители государственной границы, пограничного режима и режима государственной границы.

Так, в ночь с 24 ноября на 25 ноября житель населённого пункта Гташен (Ширакская область) Армен Э. обнаружил неизвестного, который интересовался, как пройти в сторону армяно-турецкой границы.

Армен, являясь членом добровольной народной дружины, сообщил на пограничную заставу и в одиночку попробовал задержать подозрительного человека. Неизвестный попытался скрыться в направлении государственной границы.

Военнослужащие Ленинаканского пограничного отряда через несколько минут полностью перекрыли участок государственной границы.

Армен позвал на помощь односельчан и в 200 метрах от сигнализационного комплекса неизвестного задержали.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что задержанный является гражданином Исламской Республики Иран 1976 года рождения. В ходе опроса задержанный пояснил, что имел намерение незаконно пересечь границу и уйти в Турцию. Мотив своего поведения объяснил личными проблемами.

25 ноября после проведенных фильтрационных мероприятий, задержанный установленным порядком передан сотрудникам Службы Национальной Безопасности Республики Армения, которые установят все обстоятельства происшедшего.

Это далеко не первый случай мужественного поведения жителей приграничных населённых пунктов.

Так, в сентябре текущего года на участке Арташатского пограничного отряда (в районе населённого пункта Ерасх) двое местных жителя Петросян Рафик и Давтян Каро задержали нарушителя, гражданина Афганистана, проявив при этом смелость и решительность. За умелые действия члены ДНД поощрены ценными подарками.

В 2014 году при участии членов ДНД на участке Пограничного управления задержано 9 правонарушителей.

Общеизвестный факт, что надёжная охрана границы невозможна без участия местных жителей, ведь от их бдительности и мужества зависит безопасность прежде всего самых родных для них людей.

Пограничное управление ФСБ России в Республике Армения выражает особую благодарность всем жителям приграничных населённых пунктов активно помогающих пограничникам в деле охраны государственной границы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое