News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент Украины Петр Порошенко выступил на первом заседании новой Рады восьмого созыва 27 ноября.

Украинские СМИ выделяют несколько основных тезисов речи президента. Во-первых, Порошенко исключил федерализацию Украины. «Никакой федерализации не будет. Это ответ советчикам и с Востока, и с Запада», – сказал глава он. «Конституционное большинство украинцев видят ее унитарной страной – никакой федерализации!» – подчеркнул глава государства.

Порошенко предложил назначать на руководящие должности иностранцев, заявил, что украинский язык должен быть единственным государственным, обещал настоящую судебную реформу, перевооружение армии, учет мнения оппозиции и идеологического меньшинства, а также провозгласил курс на отказ от внеблокового статуса Украины.

«Сегодня бесспорным является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла, да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны – от нее надо отказываться», - сказал глава государства, передает «Корреспондент».

Глава Украины также считает, что мир в Донбассе не остановит военную угрозу. «Заглядывая наперед: установление мира в Донбассе не будет означать избавление от военной угрозы с востока. К сожалению, эта угроза просматривается на много лет вперед и потребует значительных усилий и колоссальных ресурсов», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое