News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Законопроект о признании совершенных в Турции преступлений против человечности будет отвергнут в парламенте, но останется в повестке политической жизни страны. Об этом на пресс-конференции 28 ноября заявил тюрколог Акоп Чакрян.

По его словам, в 1990-ые годы только за произнесение слова «геноцид» в Турции судили и арестовывали. «Само появление проекта закона – не столько заслуга президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сколько Европейского союза: то есть толерантность Эрдогана обусловлена требованиями ЕС. Это серьезный шаг: легализуется требование встать лицом к лицу с историей прямо внутри страны», - отметил Акоп Чакрян. Тюрколог не думает, что законопроект войдет в повестку Национального Собрания Турции, но само его появление считает весьма прогрессивным шагом.

Напомним, что депутат от курдской Демократической партии народов Себаайт Тунджел представила в парламент проект закона о признании совершенных в Турции массовых убийств. Она также требует просить прощения у подвергшихся резне народов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое