News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Тюлени начали убивать дельфинов ради развлечения. Их изуродованные трупы в большом количестве море выбрасывает на побережье Нидерландов. Соответствующая научная статья голландских ученых, как передает Lenta.ru, опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ученые провели анализ ДНК из ран 721 дельфина, выброшенных на берег с 2003 по 2013 год. Оказалось, что четверть животных были искалечены и убиты серыми тюленями. Ученые подозревают, что реальное число жертв тюленей значительно выше: многие трупы сразу опускаются на дно, а большое число дельфинов также умирают от ран в открытом океане.

«Это новая форма поведения. В норме тюлени питаются рыбой и моллюсками. Но они переключились на млекопитающих. Мне кажется, дело не в оскудении рыбных ресурсов - просто они научились новому трюку», - заявил руководитель исследования Мардиск Леопольд.

Исследователи также опасаются, что данная форма поведения ластоногих будет представлять опасность и для людей. «Многие трупы дельфинов были обнаружены на берегах, которые часто посещают купальщики и серфингисты. Нельзя исключать опасность того, что тюлени нападут на людей», - добавил доктор Леопольд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое