News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В 2015 году Россия намерена ограничить привлечение иностранной рабочей силы в такие отрасли, как строительство, сухопутный транспорт и овощеводство, передают РИА Новости.

Проект соответствующего постановления был рассмотрен на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 28 ноября, и предполагает, что предприятия, работающие в этих сферах, смогут привлекать не более 50% иностранных работников.

В ходе заседания комиссии представители профсоюзов высказали опасения, что введение подобных ограничений будет способствовать не сокращению, а росту числа иностранных работников в данных отраслях, т.к. сейчас на подавляющем большинстве предприятий их число гораздо меньше и введение 50-процентной квоты будет воспринято как сигнал к росту числа привлекаемых иностранцев.

Документ также предусматривает продление на 2015 год ограничений на привлечение иностранных работников, действовавших в 2014 году.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявила также о необходимости сокращения оттока капитала из РФ, формируемого иностранной рабочей силой.

«В 2013 году, по самым скромным оценкам Минэкономразвития, иностранные работники вывезли из России 20 миллиардов долларов. Это отток капитала, который сегодня для нас критичен. И мы должны на эту тему работать», - сказала она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое