News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В ходе встречи с общественными организациями Армении госсекретарь США Хиллари Клинтон в своей 7-минутной речи не коснулась событий 1 марта, политзаключенных, состояния прав и свобод человека в Армении. Об этом в ходе беседы с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил участвовавший в этой встрече директор ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

Правозащитник заверил, что в своей речи Хиллари Клинтон коснулась изменений в законе «О телевидении и радио» и вопроса оцифровки телевидения, а также в общих чертах затронула проблемы, связанные с демократией. Этот факт сильно обеспокоил Артура Сакунца, который отреагировал на речь Клинтон следующим образом: «Проблема оцифровки телевидения, плюрализма, конечно, очень важна, однако для меня было неожиданным то, что вопрос политзаключенных публично не был затронут. Хотя США оказывают большую поддержку тому, чтобы в Армении состоялась демократия, и посольство США играет во всем этом важную роль, однако с уст госсекретаря должны были обязательно прозвучать слова обеспокоенности в связи с ненадлежащим проведением расследования событий 1 марта, с раскрытием обстоятельств смерти 10 убитых мирных демонстрантов, с политзаключенными». То, что госсекретарь США проигнорировала такие важные вопросы, по словам правозащитника, дает серьезный повод для беспокойств и соответствующих выводов.

Кстати, по словам присутствовавших на встрече представителей общественных организаций, после речи Хиллари Клинтон по указанию сотрудников посольства США камеры, снимавшие встречу, были выведены из зала, и после этого встреча прошла в закрытом формате. Кроме того, с представителями общественных организаций заранее была достигнута договоренность о том, чтобы оставить в тайне то, о какой теме и проблеме говорил каждый из них в ходе встречи с Клинтон.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские специалисты проведут курсы для армянских следователей
В области киберпреступности, высоких технологий и получения электронных доказательств…
Григор Элизбарян представил коллегам из США деятельность военной прокуратуры
В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих двусторонний интерес…
Министр экономики Армении и посол США обсудили вопросы сотрудничества
Были обсуждены и другие вопросы, касающиеся…
Посол: Соединенные Штаты Америки поддерживают усилия гражданского общества по установлению мира
На обсуждение были приглашены ведущие деятели…
Госдеп США прокомментировал заявление Сергея Лаврова об Армении
Я не собираюсь отвечать на этот вопрос прямо, хотя именно такая риторика российского правительства дестабилизирует регион…
В США отбудет армянская делегация из шести человек
Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна…
Самое