News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

США хотят показать, что не потеряли интерес к пост-советскому пространству и  Южному Кавказу в частности. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике, политолог Александр Рар.

По его словам, если влияние США на Южном Кавказе в последнее время несколько ослабло, то это не значит, что ей здесь больше ничего не нужно. «Некоторое время назад набрали темп разговоры о том, что США ушли из региона воевать с террористами в Ираке и Афганистане. Региональный визит госсекретаря США Хиллари Клинтон – способ показать, что это не так», - заявил политолог.

По мнению Рара, особой активизации от США ожидать не стоит. «Военного вмешательства не будет. Расширение НАТО на Грузию отложено, у США есть военные базы в Центральной Азии, там они и останутся. А вот если у Соединенных Штатов появятся новые интересы в экономическом плане, думаю, она будет стараться влиять на регион», - отметил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, как можно расценивать посещение госсекретарем США Хиллари Клинтон Мемориала жертв армянского геноцида – «Цицернакаберд», Рар подчеркнул, что это красивый символический жест, демонстрирующий определенное отношение США, однако ожидать серьезных шагов в этом направлении не стоит. «У США свои энергетические интересы и они не хотят заходить слишком далеко. США не хотят сталкиваться с Азербайджаном, чтобы не потерять возможность для маневра на каспийском пространстве».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Паст»: Почему Запад дал «пощечину» власти Пашиняна?
Госдепартамент США опубликовал свой ежегодный…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
Самое