News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Визит госсекретаря США Хилари Клинтон в регион имеет беспрецедентное значение для Армении во многих аспектах, заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am секретарь фракции Республиканской партии Эдуард Шармазанов.

По его словам, разница в риторике и заявлениях госсекретаря США в Армении и Азербайджане уже говорит о многом. «Что касается заявлений Клинтон по Турции, то, должен отметить, что прогнозы скептиков о том, что госсекретарь окажет давление на Армению по армяно-турецкому процессу, не сбылись. Госсекретарь не только приветствовала политику Еревана в армяно-турецких отношениях, но и употребила терминологию президента Сержа Саргсяна, заявив, что мяч на стороне противника»,- заметил Шармазанов. Он также подчеркнул особую важность посещения госсекретарем США Мемориала жертв Геноцида армян в Османской Турции. «Этот жест является еще одним доказательством приверженности США общечеловеческим ценностям. Тем самым, Вашингтон еще раз подчеркнул, что осуждает любые преступления против человечества»,- заявил депутат.  

«Что касается ситуации вокруг карабахского конфликта, очень важен тот факт, что госсекретарь США осудила применение насилия, а мы все знаем, кто именно прибегает к этим мерам»,- заметил Шармазанов. Кроме того, напомнил он, в своем заявлении Клинтон сослалась на Договор о прекращении огня на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и  Нагорного Карабаха, который был подписан в 1994 году с участием Степанакерта. «Это означает, что Клинтон косвенно признала необходимость возвращения Степанакерта за стол переговоров. Кроме того, она подчеркнула, что больше всего в мире нуждается народ Карабаха, что также является косвенным свидетельством того, что Клинтон признает карабахский народ как отдельный субъект»,- заверил Шармазанов.         

Говоря об армяно-американских отношениях в целом, он подчеркнул, что при президентстве Саргсяна и Обамы двусторонние отношения поднялись на более высокий уровень, а визит госсекретаря США поставил их на новые рельсы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
СМИ: Есть решение о встрече спецпредставителей Армении и Т урции
Предстоит согласовать место и время…
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
Мы считаем, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией…
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Самое