News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Важнейшим аспектом визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Азербайджан является попытка актуализации транзитного потенциала последнего в контексте  американской военной кампании в Афганистане. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. По его словам, ни для кого не секрет, что Азербайджан является в этом плане региональным форпостом для США.

«Также открытым остается иранский вопрос – Азербайджан является прекрасной площадкой для оказания дипломатического и политического давления на Иран с целью подвести его к более сговорчивой политике», - заявил Арешев, добавив, что Иран – приоритетная область внешней политики США и, договорившись с Азербайджаном, у Соединенных Штатов появится возможность размещения военных объектов на расстоянии вытянутой руки от границы с Ираном.

Касаясь артикуляций Клинтон относительно урегулирования карабахского конфликта, Арешев назвал заявления госсекретаря «крайне расплывчатыми и неопределенными». «Клинтон высказалась за безальтернативность мирного решения, в сегодняшней ситуации это уже хорошо. Однако не стоит забывать, что бывший «мотор» грузинской агрессии в отношении Южной Осетии и Абхазии Мэтью Брайза назначен послом США в Азербайджане, так что неизвестно, какими сценариями будет развиваться решение нагорно-карабахского конфликта», - отметил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, какой будет вероятная реакция США в случае, если азербайджанская агрессия приобретет более четкие очертания и последовательный характер, Арешев предположил, что США будут активно призывать к прекращению огня. «Думаю, что в случае начала Азербайджаном боевых действий Соединенные Штаты осудят этот шаг, но, в свою очередь, попытаются воспользоваться ситуацией в регионе для радикального увеличения своего присутствия в регионе, вплоть до ввода миротворческих сил НАТО. Этим они убьют не одного и не двух, а многих зайцев», - завершил эксперт.

Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое