News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Известный российский музыкант, пианист и дирижер, народный артист РСФСР, лауреат премии "Грэмми", основатель и художественный руководитель Российского национального оркестра Михаил Плетнев 4 июля был задержан на известном курорте Паттайя в Таиланде. Он подозревается в причастности к сети педофилов и вовлечении несовершеннолетних в проституцию.

Во время обыска в доме 53-летнего россиянина полицейские и следователи из Центра защиты прав женщин и несовершеннолетних нашли немало улик, свидетельствующих не в его пользу: принадлежащий ему компьютер был буквально забит фотографиями и видеозаписями с детской порнографией и сценами насилия над детьми.

Пока сотрудники правоохранительных органов занимались поиском запрещенных материалов, сам пианист выглядел довольно растерянным и на ломаном английском пытался сказать, что ему это дал знакомый. Однако во время просмотра найденных в ноутбуке видеозаписей правоохранители увидели там Михаила Плетнева, который занимался сексом с маленькими мальчиками, пишет «Российская газета».

Музыкант, считающийся одним из лучших в мире интерпретаторов музыки Чайковского был задержан и дал показания, затем его отпустили под залог. Компьютер и другие доказательства вины Плетнева изъяты.

В Таиланде Плетнев живет уже не первый месяц, утверждают в полиции. В паттайской резиденции Плетнева располагался и офис созданной им компании Music House Company, в котором он давал  уроки игры на фортепиано юным тайским музыкантам, родители которых вряд ли знали о его пристрастиях.

Как писала несколько лет назад газета "Версия",  у себя на родине музыкант уже был фигурантом уголовного дела по статье 135 - развратные действия в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста. Правда, в том деле он проходил лишь в качестве свидетеля. Судя по всему, у тайских властей имеются более серьезные претензии к Михаилу. Местные СМИ считают, что если дело дойдет до суда, ему "светит" до 20 лет лишения свободы.

Распечатать
Читать также:
Все
Самое