News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью репортера Аншеля Пфеффера, опубликованную в израильской газете «Haaretz», со значительными сокращениями.

Арест азербайджанской журналистки на прошлой неделе является предупреждением для Израиля, что его стратегический союз с богатым нефтью государством, возможно, построен на шатком основании. Азербайджан – недружественная страна для журналистов, которые задают слишком много вопросов. Десятки были арестованы в последние годы, а 20 в настоящее время находятся в тюрьме. Другие были вынуждены уйти в подполье или в изгнание.

Хадиджа Исмайлова с гневом говорила о том, как власти преследовали ее после серии журналистских расследований, раскрывших, как семья президента Ильхама Алиева накопила огромное богатство путем хищения доходов от продажи азербайджанской нефти и природного газа. Она была арестована на прошлой неделе. Исмайловой будет предъявлено обвинение в давлении на своего экс-бойфренда и подстрекательстве к самоубийству, и ей грозит семилетний тюремный срок. Однако никто не сомневается, что причина ее преследований – ни что иное как журналистика и политика.

Алиев не доволен лишь торговыми связями Азербайджана с Западом, которому нужны нефть и газ. Он также хочет респектабельности. Вот почему он тратит миллионы на лоббирование и пиар, в том числе на спонсирование испанского футбольного клуба «Атлетико Мадрид». Западные лидеры рады торговать с ним, но в меньшей степени желают появляться с ним на публике.

Три месяца назад президент США Барак Обама в публичном выступлении подверг критике ситуацию с правами человека в Азербайджане. Алиев, кажется, чувствует, что после многолетнего стремления добиться расположения Запада и даже поддерживать идею, что Азербайджан может присоединиться к Европейскому союзу, пришло время вернуться к России. Арест Исмайловой, по мнению многих в Баку, является переломным моментом в попытках Алиева связать Азербайджан с Западом. В интервью, которое он дал две недели назад российскому новостному каналу, он обвинил Запад в способствовании появлению «Исламского государства» посредством своей «политики на Ближнем Востоке на протяжении последнего десятилетия».

До недавнего времени Азербайджан рассматривал Россию во главе с президентом Владимиром Путиным в качестве враждебной силы, пытающейся подорвать его прозападную политику и поддерживающей соседнюю Армению в конфликте вокруг анклава Нагорный Карабах. Теперь же Алиев хвалит Москву и говорит, что «Азербайджан и Россия – две соседние дружественные страны, которые развиваются вместе и готовы противостоять мировым проблемам».

Одна из стран, которая должна быть обеспокоена видимым разочарованием Азербайджана Западом,– это Израиль, который в последние годы строил стратегический альянс с режимом Алиева, относительно чего было обнародовано мало деталей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое