News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Официальный курс доллара в Армении 12 декабря достиг «рекордных» 462,81 драмов. Такой уровень был зафиксирован в марте далекого уже 2004 года. Разница лишь в том, что в этот период доллар слабел, и его курс последовательно снижался, дойдя в марте 2008 года до минимальной отметки менее 302 драмов. Ныне доллар укрепляется не по дням, а по часам. В отдельных обменных пунктах столицы цена покупки доллара за считанные часы повысилась на 6-7 драмов.   

В эту же пятницу, курс доллара у нашего северного соседа, России, вновь повторил исторический антирекорд, дойдя до 57,5 рубля. Любопытно, что рубль слабеет на фоне грандиозного профицита во внешней торговле России. Так, в январе-сентябре положительное сальдо ее торгового баланса возросло до $164 млрд.

Но, ко всем бедам России прибавился отток капитала, который для текущего года составит внушительную цифру в $120 млрд. Плюс к этому, паника заставляет многих россиян отказываться в сбережениях от слабеющего рубля.

Заметим, что в России соотношение между суммами вкладов в национальной  и иностранной валюте прямо противоположно нашим реалиям. Так, на 1 октября сбережения в рублях почти в 4 раза превышали вклады в иностранной валюте. Однако за год вклады в рублях возросли на 5%, а в иностранной валюте – на 17%. Наши же вкладчики в большинстве своем предпочитают доллары, а также евро.

В отличие от России, в Армении имеется огромный дефицит во внешнеторговом обороте. Доллары к нам поступают по экспорту, частным внешним трансфертам, иностранным кредитам и инвестициям. Три последних источника ныне поиссякли, а экспорт по темпам роста уступил импорту. В итоге с долларами возникла напряженная ситуация.   

Многие припомнят  события десятилетней давности, когда наш Центробанк просто-напросто диктовал курс доллара. На волне мирового спада курса доллара «мы» поставили рекорд – оная валюта в Армении ослабела почти в два раза. Почему ныне это солидное ведомство «не справляется» с ажиотажем и массовыми спекуляциями долларами, можно лишь гадать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое