News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сказать, что армянский драм «ослабел», было бы явным преуменьшением. На самом деле он буквально обвалился, до немыслимого ранее уровня. В марте 2009 года, когда Центробанк Армении был вынужден пустить драм в «свободное плавание», многие ожидали грандиозного скачка в курсе заморской валюты. К примеру, до 500-драмовой отметки. Но, год этот завершился среднемесячным курсом менее 381 драмов. А вот ныне доллар уже вплотную приблизился к отметке в полтысячи драмов. Причем по цене продажи преодолел эту планку.

Временно ли доллар укрепился, или «навсегда»? Вопрос этот так и остался без ответа. Центробанк отреагировал на ситуацию лишь риторическими предостережениями в адрес спекулянтов. Но, кто именно спекулирует валютой, регулятор не указал.

Как известно, резкие колебания в курсе национальной валюты к доллару могут иметь серьезные последствия для экономики, причем в довольно широком спектре. Но наших потребителей интересует один вопрос: подорожают ли в связи с этим импортируемые товары?  

Официальных данных о доле импорта на товарном рынке Армении нет. По нашим расчетам, по группам «готовые продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия» и «масла и жиры» порядка 40% ресурсов формируется за счет импорта.

Однако и оставшиеся 60% считать продукцией чисто местного производства можно лишь условно. К примеру, промышленное производство хлеба, важнейшего продукта питания, практически целиком зависит от завозного зерна. Для справки: в общем объеме розничного товарооборота республики почти одну десятую часть (9,6% в прошлом году) обеспечивает именно хлеб.

Заметим, что в розничной цене хлеба примерно одну пятую часть составляет стоимость муки. Если зерно подорожает, скажем, на 10%, то хлеб подорожает «лишь» на 2%. Однако, как показывает богатый опыт прошлого, наши предприниматели в подобных случаях взвинчивают цены до потолка.

Как правило, цены затем не возвращаются на исходную позицию, и обеспечивают сверхприбыль доморощенным «бизнесменам». Данный факт дает возможность, за счет этой сверхприбыли, полностью (или хотя бы частично) компенсировать укрепление доллара. Вот этим вопросом и должны заниматься соответствующие государственные ведомства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое