News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в журнале «New Eastern Europe» статью баскского члена нижней палаты парламента Испании Хона Иньярриту и баскского члена Сената Испании Урко Айарцы со значительными сокращениями:

Смертельное нарушение режима прекращения огня в зоне карабахского  конфликта произошло 12 ноября 2014 года, когда азербайджанские силы сбили вертолет непризнанной республики без вооружения на борту, убив всех трех членов экипажа. Вследствие этого беспрецедентно возросла напряженность между сторонами, а Азербайджан запретил извлечь тела из вертолета, упавшего на так называемой «ничейной земле». Это встревожило международное сообщество.

Минская группа ОБСЕ и международное сообщество в большинстве своем вновь использовали очень мягкий язык в связи со сбитым вертолетом. Уклонение от очевидных фактов усиливает то, что Азербайджан считает правильным, что включает в себя регулярные обстрелы, нарушения режима прекращения огня и непрерывные угрозы. Таким образом, режим Алиева также счел правильным отказать Красному Кресту и Минской группе ОБСЕ в доступе к месту крушения для выноса тел. Такое безответственное отношение могло бы легко привести к тяжелым последствиям.

Наконец, Армия обороны Нагорного Карабаха провела рискованную операцию и успешно вынесла тела трех членов экипажа без жертв во время операции и, таким образом, избежала дальнейшей эскалации. Можно было бы ожидать другой реакции, но Армия обороны Нагорного Карабаха ограничилась выносом тел, а не прибегла к возмездию. Как это ни парадоксально, именно эта военная операция на сей раз предотвратила полномасштабную войну, которая будет иметь катастрофические последствия как для региона, так и для западных экономик, зависимых от нефти. Никто не может гарантировать, что так повезет в следующий раз.

В этом контексте формулировки международных организаций, таких как Европейский союз, ОБСЕ и другие, в которых они «призывают обе стороны», «обращаются к сторонам с призывом избегать шагов», кажутся все более неадекватными. Международное сообщество должно использовать более прямой язык, так как в противном случае может привести к еще большему разочарованию и, что еще более опасно, к чувству несправедливости, заброшенности, прокладывая путь к тому, чего мы и пытаемся избежать, а именно – решения «сделай сам». Надеемся, что трагическая гибель этих трех людей помогла всем понять, что особенно в дипломатии также важно называть вещи своими именами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое