News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью обозревателя Марселя Мишельсона, опубликованную в деловом журнале «Forbes», со значительными сокращениями:

Центральный банк России повысил процентные ставки до 17 процентов в попытке остановить спад рубля, вызванный снижением цен на нефть и западными санкциями в связи с украинским кризисом. Хотя это показывает, что объединенные действия ОПЕК, Европы и Соединенных Штатов  оказывают влияние и могут побудить президента России Владимира Путина пойти на уступки и помочь в решении украинского кризиса, конец игры может быть опасным.

Рост цен будет негативно влиять на жизнь всех россиян, и они могут либо укрепить позицию Путина, либо сделать более трудным его пребывание у власти. В этом смысле можно понять недавние высказывания российских должностных лиц о том, что Запад пытается свергнуть Путина. Тем не менее, нет очевидного кандидата на замену Путина, а возвращение Дмитрия Медведева или назначение кого-то другого из кремлевских кругов не изменит политику страны кардинально.

Риск заключается в том, что Путин будет чувствовать себя в осаде и усилит агрессивные действия за пределами восточной Украины, а российская армия будет активизировать свои действия в виде «мелких уколов», чтобы спровоцировать реакцию НАТО. Этого необходимо избежать.

Рубль падает по двум причинам. Обе причины – это экономические факторы, вызванные политическими соображениями. Именно здесь может лежать и решение. Вопрос санкций является почти что двоичным: если Россия пойдет на уступки, то Запад может ослабить петлю.

В любом случае Европа может очень долго не сохранять санкции, так как ей нужна крупная российская экономика как рынок и поставщик. Экономика Европы тоже в упадке, даже немецкий «мотор» фырчит. Европа нуждается в росте для обеспечения рабочих мест и государственных финансов.

Вопрос цен на нефть сложнее. Нефть идет вниз, поскольку спрос на нефть снижается из-за замедления экономического роста, а также потому, что ОПЕК не снижает производство. Саудовская Аравия, в частности, стоит твердой ногой. Снижение цен на нефть ударяет по России, но также по США и нефтедобывающей промышленности, поскольку большие инвестиционные проекты по разведке месторождений глубоко в море или в сланцах становятся менее экономичными. Влияние ОПЕК и Саудовской Аравии сильно уменьшится, если США и Европа полным ходом будут двигаться вперед по «сланцевому маршруту».

Дипломатические переговоры могут решить ситуацию на Украине и могут повлиять на ОПЕК. Они должны начаться, пока Россия показывает, что готова сесть за стол и обсуждать, ибо на карту поставлено гораздо больше, чем суверенитет восточной Украины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое