News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

16 декабря Совет директоров Центрального Банка (ЦБ) России принял решение повысить ключевую ставку до 17%, что привело к рекордному обвалу рубля на торгах на Московской бирже. Зарубежные издания размышляют о возможных причинах и последствиях падения российской валюты.

The Guardian

Находящаяся под давлением российская валюта продолжила падение. После непродолжительного взлета рубль снова обновил рекордные минимумы, буквально через несколько часов после повышения учетных ставок, которое должно было это падение остановить. Падение рубля продолжает сказываться на обычных жителях России. Многим пришлось отменить планы, как встретить Новый год.

По мнению аналитиков, полномасштабный кризис маловероятен, однако они также называют почти немыслимым возвращение к курсу начала года.

У офисов банков не было очередей, и в Москве 16 декабря не отмечались явные признаки паники, поскольку люди постепенно привыкали к падающему рублю с начала года, но в некоторых магазинах был отмечен наплыв посетителей, которые стремились поскорее купить товары, импортированные до падения валюты и продававшиеся еще по  старым ценам. Некоторые ритейлеры уже подняли цены, в то время как другие заявили, что планируют это сделать в ближайшее время.

The Independent

Забавная вещь произошла, пока президент Владимир Путин нарезал стратегические круги вокруг Запада. Российская экономика рухнула. На чрезвычайном заседании Центральный банк России повысил процентные ставки до 17%. Этот отчаянный шаг для спасения российской валюты сделан ценой принесения в жертву российской экономики. И даже если это «сработает», дальше все будет только хуже.

Кризис в России разворачивается по классическому для развивающихся рынков сценарию. Дело в том, что будет лишь небольшим упрощением сказать, что у России есть не столько экономика, сколько экспортирующая нефтяная отрасль, субсидирующая все остальное. Дешевеющая нефть означает, что у российских компаний все меньше долларов, которые можно перевести в рубли, другими словами, спрос на рубли снижается, и их цена падает. Не благоприятствует ситуации и тот факт, что из-за санкций за вторжение в Украину у России уже осталось мало долларов.

Москва попала в экономический замкнутый круг. Ее экономика нуждается в более низких процентных ставках, чтобы стимулировать рост, а российским компаниям, наоборот, нужны более высокие ставки, чтобы курс рубля пошел вверх, и доллары перестали стоить так дорого. То есть, как ни крути, а положению России не позавидуешь. Если бы русские выбрали низкую ставку, рубль продолжил бы расщепляться, началась бы инфляция, крупные корпорации обанкротились бы, но хотя бы экономический рост удалось бы удержать. Вместо этого Россия сделала выбор в пользу ударного повышения ставки до 17% одним махом. С такими ставками и без того агонизирующую экономику России ждет глубокий спад, но, быть может, этого будет достаточно, чтобы удержать рубль. Посмотрим. Если нет, то Россия будет вынуждена прибегнуть к мерам контроля капитала, чтобы поддержать курс рубля, и, возможно, даже просить у МВФ спасительный кредит.

The New York Times

Падение рубля, продолжившееся 16 декабря, несмотря на экстраординарные усилия ЦБ по защите национальной валюты, вызвало волну паники на финансовом рынке страны и показало, что перед президентом Владимиром Путиным стоит новый набор сложных политических и экономических проблем. На улицах вновь можно было увидеть сцены, которые, как надеялись россияне, остались в прошлом: табло обменных пунктов мигали изменяющимися цифрами, а россияне ринулись в магазины электроники скупать стиральные машины и телевизоры, чтобы избавиться от рублей.

 Новости Mail.Ru

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое