News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Похороны 84-летнего армянина Фермана Геза в Турции не обошлись без инцидентов.

Как пишет турецкая газета «Milliyet», Ферман Гез, уроженец Сасуна, в возрасте 14 лет вследствие оказанного давления принял ислам. Несколько лет спустя он женился на армянке Ферзие Гез, которая также стала мусульманкой, однако позже вернулась в христианство. У пары было 11 детей. Четверо из них выбрали христианство, 7 – мусульманство. 

После смерти Фермана Геза мнения детей о том, как должен быть похоронен их отец, сильно разошлись. Одни настаивали на том, чтобы мужчина был похоронен по христианским обычаям, а другие утверждали, что их отец всю жизнь прожил по мусульманским традициям, следовательно, необходимо организовать похороны в мечети. Спор между ними дошел до наместника патриарха Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви Арама Атешяна, который, в свою очередь, обратился в главное управление по вопросам религии Турции и получил ответ, что Ферман Гез должен быть похоронен так, как пожелает его супруга. Так Ферзие Гез захотела, чтобы похороны покойного мужа прошли в церкви. Несмотря на желание матери, дети-мусульмане попытались силой вывести тело отца из церкви и похоронить его в мечети. Во избежание нежелательных конфликтов в церковь отправились полицейские, обеспечившие безопасность до окончания похорон.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На Тайване мужчина устроил стрельбу в здании министерства
Сообщается, что мужчина зашел в холл министерства на первом этаже примерно в 10 утра по местному времени и начал выкрикивать…
Суд отклонил ходатайство о продлении ареста руководителя департамента Минэкономики
Во время рассмотрения ходатайства защитниками в суд были представлены такие факты…
AP: в США в результате поножовщины погибли четыре человека
Подозреваемый был задержан, заявил начальник местной полиции…
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
Правоохранители разыскивают налетчика…
Задержанный в Баку экс-замглава таможни Киргизии арестован
По решению суда Первомайского района Бишкека, Матраимов арестован до 26 апреля 2024 года…
ДТП в Арагацотнской области: есть погибший
По данному факту инициировано уголовное производство…
Самое