News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Спекулятивные сделки будут краткосрочными: драм стабилизируется, и даже не исключается, что произойдет ревальвация драма. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экономист Татул Манасерян.

По его мнению, не стоит паниковать, особенно после сегодняшних заявлений. «По нашим прогнозам, спекулятивные сделки будут краткосрочными. В случае выполнения функций государства можно будет на самом деле избежать дестабилизирующих факторов. Мы также прогнозировали возможность противоположной тенденции – ревальвации драма, но перед этим необходимо достигнуть стабильности и контролируемости драма. После этого у нас будут положительные результаты, в том числе стабильность цен», - отметил Татул Манасерян. По его словам, нужно обязательно выяснить, кто стоит за этими спекулятивными сделками, и  привлечь их к ответственности.     

Председатель Союза работодателей Гагик Макарян, тем не менее, убежден, что в Армении на данный момент царит экономический хаос, а причин для этого очень много. «Во-первых, доллар стал меньше поступать в Армению, поскольку сократились объемы экспорта, трансферты из России больше получаются в рублях, чем в долларах. Кроме того, наши экспортеры работают по старым ценам, поскольку российская сторона не соглашается пересмотреть договоры, чтобы у них не произошла инфляция. В-третьих, заметен спад покупательной способности», - сказал Макарян. Это, с его точки зрения, экономический хаос, и неясно, сколько он будет длиться, а экономика России точно быстро не восстановится. Для выхода из экономического хаоса глава Союза работодателей предлагает Правительству вместе с Центральным банком компенсировать потери экспортеров, а также оказать помощь гражданам, живущим в тяжелых социально-экономических условиях.

Отметим, что в последние дни курс доллара резко повысился, вследствие чего подорожали товары первой необходимости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое