News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Налоговая служба Армении не имеет права проводить проверки в домах физических лиц. Об этом заявил в парламенте 17 декабря замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян, представляя законопроект «О таможенном регулировании». У налоговой службы нет полномочий проверять физлица на незаконную предпринимательскую деятельность в домах, при отсутствии веских доказательств, добавил он.

В то же время это означает, что контроль на границе за товарами, которые импортируют граждане, должен быть достаточно строг. «Естественно, предусмотрен объем, в пределах которого завозить товары можно без налога. Но в случае превышения этого объема налоги нужно платить. Иначе получится, что гражданин получает выгоды от занятия бизнесом, а налоги за это не платит», - добавил Мирумян.

Налогами облагается и импорт в пределах этого лимита, но в очевидно предпринимательских целях, добавил замминистра. «У нашей налоговой службы и сейчас действуют для этого необходимые критерии. Если депутаты считают их слишком низкими, мы можем их изменить. К примеру, если раньше это были пять одинаковых товаров «икс»  в упаковке – скажем, парфюмерии – теперь можете предложить десять. Но какой-то предел должен быть. Иначе предприниматель и физлицо завезут каждый по сто телефонов и продадут. Но первый заплатит за них налог, а второй – нет», - добавил Мирумян.

Законопроект предлагает повысить указанный лимит – следовательно, рядовые граждане, не занимающиеся бизнесом, смогут привозить из-за границы больше товаров на личные нужды. Так, почтовые грузы физлиц будут облагаться пошлиной, если их стоимость за месяц в сумме превысит 200 тысяч драмов (по действующему курсу около $630). Сейчас порог установлен на уровне 150 тыс. Для багажа физических лиц при пересечении сухопутной границы порог повышается до 1500 евро. А вот для прибывающих через аэропорт он увеличивается до 10 тысяч евро в год (исходя из того, что контроль в аэропортах так или иначе строже, и контрабанду пресечь легче). Ограничения на вес груза: 50 кг – на сопровождающие грузы и 30 – на почтовые. Нынешнее ограничение в обоих случаях - 20 кг.

В случае, если общая стоимость почтового груза превышает 200  тыс драмов, но не доходит до 1 тыс евро, пошлина + НДС составят 22,5% на товары из третьих стран и 20%  из стран ЕАЭС. При объеме выше 1 тыс евро суммарная ставка вырастет до 30% на товары и третьих стран. Импорт товаров такого объема из стран ЕАЭС будут облагаться ставками налогов по действующему законодательству.

Эти льготные режимы, подчеркнул Мирумян, касаются только физических лиц. Юрлица и частные предприниматели уплачивают налоги с импорта в любом объеме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое